03.02.2014

Что такое внешний и внутренний IP адрес?

Что такое внешний и внутренний IP адрес?
Как узнать внутренний и внешний ip адрес своего компьютера?
Что такое IP адрес компьютера и как узнать, динамический и статический IP адреса, локальный и внешний IP?



При первом подключении к Интернету пользователю дается от провайдера индивидуальный номер, который и называют IP адресом компьютера, причем присваивается не любой, а тот который свободен в диапазоне выделенных IP адресов Интернет-провайдеру.

Во-первых, IP адрес - это число, которое определяет адрес компьютера, это уникальный, индивидуальный номер любого устройства (к примеру, принтера, модема, маршрутизатора и т.д.).

По этому адресу устройство идентифицируется в Сети и предоставляет ему возможность подключения к другим сетевым устройствам. Такой протокол соединения и называется IP (Internet Protocol Address) или адрес Интернет стандарта.


Что такое IP адрес?
IP-адрес (wikipedia) (aй-пи адрес, сокращение от Internet Protocol Address) -уникальный идентификатор (адрес) компьютера, подключённого к локальной сети или сети ИНТЕРНЕТ.
Для чего он нужен?
IP-адрес позволяет другим компьютерам (устройствам), объединенным в сеть, общаться с Вашим. Хотя, на самом деле это не все так просто, как это кажется на первый взгляд.

Что такое "внешний ip адрес"?
Это тот же IP-адрес, у которого уникальность определяется не локально среди нескольких компьютеров (устройств) или, к примеру, группы компьютеров (например все клиенты провайдера), а глобально, во всей сети ИНТЕРНЕТ.



Чем внешний IP адрес отличается от "внутреннего"?
Внутренний IP адрес - это тот же IP-адрес, но его уникальность уже определяется внутри какой-то определенной локальной сети, к примеру внутренним IP-адресом провайдера называют IP адрес в сети провайдера, в которой состоят только компьютеры (устройства) клиентов этого провайдера. Так в чем же разница? Если Вашему компьютеру присвоен внешний IP-адрес, то его возможности в общении с другими компьютерами (устройствами) сети ИНТЕРНЕТ ограничивается только лично Вашими возможностями, знаниями и фантазией. Имея же внутренний IP-адрес (вашей домашней сети или сети провайдера), Ваш компьютер вынужден использовать средства Вашей сети (провайдера) для общения с компьютерами (устройствами) сети ИНТЕРНЕТ, и в данном случае возможности общения зависят уже не от Вас, а от Вашего провайдера. Под общением компьютеров подразумевается обмен данными. Например, вы спокойно можете просматривать веб-странички из дома, но не сможете подключиться с работы к своему компьютеру, чтобы воспользоваться веб-камерой.

Преимущества внешнего IP-адреса:
В отличие от внутреннего IP-адреса, внешний IP-адрес имеет множество преимуществ:
Многие файлообменные системы не позволяют скачивать информацию без конкретного внешнего IP-адреса. Если у вас нет внешнего адреса, то один адрес распределяется на несколько пользователей – в этом случае скачать информацию с ресурса становится невозможно из-за ограничений сервисов. При наличии внешнего IP-адреса эти системы будут работать с полной отдачей и позволят свободно скачивать неограниченное количество информации.

Кроме того, не будет необходимости в длительном ожидании при скачивании с таких сервисов, как rapidshare и ifolder, а также с разнообразных ftp-серверов.
Внешний IP – одно из основных условий для онлайн игр. Пользователь всегда будет правильно идентифицирован и сможет свободно участвовать во всех игровых баталиях.
Наличие внешнего IP позволяет использовать свой компьютер как хост для своего сайта и даже позволяет создать собственный ftp-сервер. Также появляется возможность удаленного доступа – управление своей системой с других компьютеров, например с работы или наоборот.
Появляется возможность создания своего IP-радио и даже телевидения. Бесконечное количество людей по всему миру смогут слушать вашу радиостанцию или телеканал прямо на своих компьютерах.
Безграничные возможности для общения.


Результат:
Подключив услугу внешнего IP-адреса, возможности Вашего компьютера в сети ИНТЕРНЕТ ограничены лишь Вашим личным желанием и знаниями, но данная услуга стоит дополнительных денег, отказавшись от данной услуги, Вы получите ограничения по использованию сети ИНТЕРНЕТ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий