27.11.2013

Что такое IPTV телевидение ? Введение и Основы iPTV технологии.

Что такое IPTV телевидение ?
Основы и введение в iPTV технологию. Как смотреть? Вопросы и ответы для начинающих.


Несомненно,  многие из вас уже слышали о таком термине как IPTV, и наверняка многие уже используют услугу IPTV у себя  на персональном компьютере или же на домашнем телевизоре, которая предоставляется вашим интернет провайдером.

Давайте разберёмся и поговорим, что-же это всё-таки такое -  iP телевидение,  и каковы плюсы и минусы использования данного  рода технологии интернет компонента.


IPTV или интерактивное телевидение (англ. Internet Protocol Television) (IP-TV, IP-телевидение) — технология цифрового телевидения в сетях передачи данных по протоколу IP, новое поколение телевидения. В последнее время часто путается с технологией ОТТ, которая, в свою очередь является подклассом IPTV в области распространения видео контента.

Архитектура комплекса IPTV, как правило, включает в себя следующие составляющие:
  1. Подсистема управления комплексом и услугами, которую ещё называют «Промежуточное программное обеспечение» или «IPTV Middleware»
  2. Подсистема приёма и обработки контента
  3. Подсистема защиты контента
  4. Подсистема видео серверов
  5. Подсистема мониторинга качества потоков и клиентского оборудования.
Wikipedia Опираясь на формулировку от известной энциклопедии ВикипедиЯ, то:


Как ни странно, но IPTV — это не телевидение, которое вещает через Интернет. Несмотря на то, что сокращение "IP" происходит от "Internet Protocol", это не означает, что люди могут зайти на любимую Веб-страницу чтобы посмотреть интересующую телепередачу. IPTV означает лишь метод передачи информации через защищенную управляемую высокоскоростную сеть.

Главные преимущества IPTV
 • Удобство подключения и последующего использования, как у кабельного ТВ.
 • Качество и количество каналов, как у спутникового ТВ.
 • IPTV-приставка (Set-top box) гораздо меньшего размера и обладает более низким энергопотреблением в сравнении с аналогичными устройствами (тюнерами) для кабельного или спутникового ТВ.
 • Высокая стабильность вещания.
 • Сигнал цифровой изначально. Он не подвергается преобразованию в аналоговый вид ни на одном из участков.
 • Отличное изображение передаваемой картинки.
 • Качество приема не зависит от погодных условий.
 • Количество каналов постоянно увеличивается.
 • Интеграция телевизионного вещания с Интернет (автоматическое обновление программы телепередач, прогнозы погоды, курсы валют, выход с телевизора в Интернет).

 IP-TV – это технология, с помощью которой можно просматривать телевизионные каналы на компьютере через локальную сеть или Интернет. IP-ТV не менее популярное слово в Интернете, чем IP-телефония. IP-TV как правило больше распространено в пиринговых сетях, в которых линии позволяют это осуществлять на высоком уровне. Как правило, в крупных провайдерах IP-TV идёт как бесплатный сетевой ресурс. Благодаря пропускной способности витой пары, просмотр IP-TV из локальной сети не как не влияет на скорость Вашего интернет канала.



Как осуществляется трансляция IP-TV ?
 Провайдер или другой Интернет ресурс устанавливают спутниковое ТВ. Вместо ресивера они используют карту для компьютера и с помощью программы ретранслируют видео по сети или интернету. Пользователь с помощью программы IPTV или VLC может просматривать ретранслируемые телеканалы. Для того чтобы ретранслировать тот или иной канал – необходимо разрешение.

Схема подключения IPTV + Интернет + Wi-Fi



Просмотр IPTV телевидения осуществляется главным образом посредством следующих компонентов и оборудования.



Для просмотра iptv на вашем компьютере необходимо:
 • Иметь скорость соединения с интернет не менее 5 мбит/с;
 • Скачать последнюю версию программы для просмотра iptv - VLC media player;
 • Иметь в наличии  плейлист iptv m3u каналов ;
 • Или просто скачать плеер со встроенным плейлистом


IPTV - это цифровое телевидение нового поколения, которое имеет значительно более высокое качество изображение и звука, чем другие виды телевещания.

В последнее время многие провайдеры осуществляют трансляции как обычных телеканалов, так и каналов в HD качестве.



Цифровое телевидение IPTV онлайн (online).
Что такое IPTV телевидение ?  Введение и Основы  iPTV технологии.

Если у вас на этот счет есть свои дополнения или замечания, оставляйте свои комментарии к данной статье, и мы обсудим изложенное.

3 комментария:

  1. Здравствуйте.
    У меня такой вопрос:
    Например я проживаю в Москве и подключён к интернету одним из московских провайдеров. Услуга iPTV провайдером мне предоставляется по внутреннему плейлисту, плюс кабельное телевидение плюс цифровое.
    Так вот такой вопрос - могу ли я смотреть IPTV от другого провайдера к которому я не подключен, на компьютере или телевизоре?
    В общем как подключиться к iptv другого провайдера? И чем смотреть, какая может быть понадобится программа.?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просмотр iptv от других провайдеров возможен. Для этого Вам необходимо установить один из проигрывателей, который бы воспроизводил прямые потоки вещания, например VLC плеер.
      Затем находите рабочий плейлист в формате m3u от другого провайдера, на этом сайте или других открытых ресурсах, и открываете его через VLC плеер.

      Удалить
  2. добрый день,
    Можхо ли посмотрить любой иптв лист на любой место на земле:
    на пример: в африке можхо ли посмотрить русские каналы?

    ОтветитьУдалить